Больничная касса призывает пожилых людей вакцинироваться от гриппа

0
48
Вакцина, прививка, укол, медицина COVID-19
Изображение Angelo Esslinger с сайта Pixabay

Эстония находится на первом месте по смертности от осложнений гриппа в Европейском Союзе. В прошлом сезоне вследствие гриппа умерло около 60 человек, большинство из которых были пожилыми людьми и многие из них были жителями учреждений по уходу, сообщается в пресс-релизе Больничной кассы.

- Реклама -

Высокая смертность и низкий охват вакцинацией против гриппа являются основными причинами того, что было принято решение о том, что начиная с осени текущего года люди, живущие в учреждениях по общему и специализированному уходу, смогут бесплатно провакцинироваться против гриппа. Ольга Садикова, главный специалист Центра по борьбе с гриппом Департамента здравоохранения, говорит, что охват вакцинации от гриппа населения Эстонии, особенно пожилых людей, является самым низким в Европейском союзе.

«Только 10,2 процента пожилых людей были привиты от гриппа. В среднем охват вакцинацией от гриппа среди пожилых людей в Европейском Союзе составляет 56 процентов. Таким образом, в Европейском Союзе вакцинировано более чем в пять больше людей, чем в Эстонии», — рассказала Садикова о серьезности ситуации.

«Распространению гриппа среди людей, живущих в учреждениях по уходу, способствует нахождение в одних комнатах, ограниченная мобильность и отсутствие прививок», — сказала Садикова.

По ее словам, в учреждениях по уходу живет много пожилых пациентов и больных хроническими заболеваниями которые более уязвимы к гриппу и более тяжело переносят заболевание.

«Во время сезона гриппа около 30% пациентов в отделениях интенсивной терапии являются жителями учреждений по уходу, и около половины из них умирают», — сказала Садикова. Поэтому бесплатная вакцинация от гриппа предоставляется как пожилым, так и людям другого возраста, живущим в учреждениях по уходу.

Вакцина против гриппа гарантирована всем жителям учреждений по общему и специализированному уходу. Вакцинация является добровольной и требует согласия человека или его опекуна. Вакцинация проводится в учреждении по уходу семейным врачом, который также предварительно оценивает состояние здоровья человека. В общей сложности на вакцинацию 9 000 жителей учреждений по ходу Больничная касса выплатит более 120 000 евро.

Кюлли Фридеманн, глава отдела первичной медицинской помощи Больничной кассы, сказала, что в будущем планируется расширить проведение бесплатной вакцинации против гриппа для всех лиц старше 65 лет.

«В настоящее время невозможно дать никаких определенных обещаний, но мы работаем над тем, чтобы в ближайшие годы предоставить бесплатную вакцину от гриппа всем пожилым людям», — сказала Фридеманн. Она также сказала, что важно делать прививки членам семьи, которые больше не передвигаются часто в людных местах. Это важно, потому что другие члены семьи часто становятся переносчиками вируса.

Фридеманн считает, что в дополнение к увеличению поддержки государством программ вакцинаций необходимо повышать и осведомленность людей о необходимости вакцинации. Грипп нельзя недооценивать.

По словам семейного врача из Рапла Арго Летта, сезонный насморк и кашель часто ошибочно принимают за насморк, пережить данные заболевания довольно легко.

«Вакцинация от гриппа очень важна, потому что грипп — очень тяжело переносимое заболевание. В группу риска входят дети, беременные женщины, пожилые люди и люди со слабой иммунной системой, для которых данной заболевание может закончиться очень печально», — сказал семейный врач. Это также подтверждается данными Больничной кассы.

«К сожалению, мы видим, что около 1700 человек нуждаются в госпитализации каждый год из-за осложнений гриппа, и не всех их можно вылечить», — заявила Фридеманн.

Изображение Angelo Esslinger с сайта Pixabay

СПРАВКА: Заболеваемость гриппом (октябрь 2018 — май 2019)

  • По данным Департамента здравоохранения, всего гриппом заболело более 45 000 человек.
  • Около 1700 человек нуждались в стационарном лечении
  • Около 60 человек умерло от осложнений гриппа (сезон 2017/2018 – 94)
  • Согласно счетам за лечение из базы данных Больничной кассы, 14 000 человек нуждались в лечении.
  • И на лечение их, согласно счетам за лечение из базы данных Больничной кассы, было потрачено более 3 миллионов евро.
    - Реклама -
    Предыдущая статьяВ первый день работы системы на электронные визы в Петербург было подано 3000 заявок, 400 из них — из Эстонии
    Следующая статьяГруппа «Машина времени» отметит в Таллинне свой 50-й юбилей
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии