Цены на недвижимость продолжают расти

0
29
Фото: Район Ласнамяэ, Таллинн / Digger, wikipedia.org (CC BY-SA 3.0)

По данным департамента статистики, во втором квартале 2019 года изменение индекса жилищных цен составило по сравнению с первым кварталом 0,9 процента, а в сравнении со вторым кварталом 2018 года 5,8 процента, передает BNS.

- Реклама -

По сравнению с тем же периодом прошлого года цены на дома выросли на 6,2 процента, а цены на квартиры – на 5,7 процента. Цены на квартиры в Таллинне выросли на 5,7 процента, в граничащих с Таллинном регионах вместе с Тарту и Пярну – на 6 процентов, а в остальных регионах Эстонии – на 4,5 процента.

Индекс жилищных цен демонстрирует изменение в ценах за квадратный метр в совершаемых домохозяйствами сделок при покупке жилья. Расчет индекса жилищных цен производится относительно квартир и домов (дом на одну семью, парные дома и рядные дома).

Изменение индекса жилищных цен на жилье, находящееся в пользовании собственника, во втором квартале этого года осталось, по сравнению с первым кварталом, на том же уровне, а в сравнении со вторым кварталом 2018 года изменение составило 3,7 процента.

Индекс жилищных цен на жилье, находящееся в пользовании собственника, характеризует изменение цен с позиции домохозяйств на приобретение нового жилья, а также цен на другие расходы со стороны покупателя и пользователя жилья. Индекс включает четыре раздела: покупка жилья, другие связанные с приобретением жилья услуги, капитальный ремонт и страхование жилья.

Фото: Район Ласнамяэ, Таллинн / Digger, wikipedia.org (CC BY-SA 3.0)

    - Реклама -
    Предыдущая статьяКлиматическая катастрофа ускорилась
    Следующая статьяНарвская полиция просит помощи в опознании
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии