Учителя и опорные специалисты могут оформить заявки на получение образовательных стипендий

0
40
учитель, урок, образование, школа, унивеситет, курсы
Иллюстративное фото: Jerry Kimbrell с сайта Pixabay

До 15 октября все учителя и преподаватели общеобразовательных школ, профессиональных училищ, а также воспитатели детских садов и опорные специалисты могут подать заявку на получение образовательной стипендии. Стипендия дает возможность использовать свободный семестр для саморазвития и в широком смысле способствует развитию сферы образования. Размер стипендии составляет максимум 11 000 евро и ее можно использовать в течение полугода, сообщается в пресс-релизе Министерства образования и науки.

- Реклама -

“При помощи образовательных стипендий мы выражаем благодарность нашим замечательным учителям и опорным специалистам. Мы говорим “спасибо” за проделанную работу и предлагаем возможность посвятить полгода саморазвитию и внести вклад в развитие своей сферы деятельности”, — сказала министр образования и науки Майлис Репс. По словам министра, ей приятно отметить, насколько содержательно и разносторонне использовали свободный семестр прежние стипендиаты. Учителя и опорные специалисты могут при помощи стипендии взять свободный семестр и использовать его, например, для обучения или прохождения практики, сотрудничества с университетами, обучения за границей, разработки учебных материалов или работы над образовательной политикой.

В прошлом году первыми обладателями стипендий стали преподаватель дизайна из Курессаареского профессионального училища Мерит Каризе, спецпедагог-логопед детского сада Мидримаа из Луунья Кристель Лемпу и учитель английского языка Таллиннского французского лицея Мерике Саар.

“Образовательная стипендия дала мне замечательную возможность поставить для себя задачу и сделать что-то, что выходит за пределы повседневной рутины”, — рассказала Лемпу. Стипендия дала возможность сосредоточиться на том, чем она раньше занималась параллельно с ежедневной работой, например написать учебные материалы для обучения детей чтению. “Я писала книжки для детей и пьесы для молодежи, прошла практику у коллеги, много читала, занималась цифровой живописью, путешествовала, набиралась вдохновения и сил, занималась здоровьем и приобретала новых друзей. И каждый день записывала все, что я делала, для того, чтобы запомнить, как я использовала выдавшуюся мне возможность”.

“Благодаря стипендии я смогла в течение полугода сосредоточиться на исследовании, задача которого создать для учителей возможности для научного подхода при анализе результатов своей работы”, — сказала Саар. Она занималась разработкой и апробацией инструментов для учителей, при помощи которых они смогут собирать информацию о своих уроках, например, фиксировать ход урока или получать обратную связь от учеников. “Сопоставив собранные данные с успеваемостью учащихся, учитель сможет лучше оценить эффективность и уместность выбранной стратегии и при необходимости ее адаптировать. При этом сбор и анализ данных позволит учителям, которые берут на вооружение новые методики, оценить их соответствие поставленным целям”, — объяснила она.

“Свободный график дал мне возможность посвятить себя исследованию и встретиться со многими учителями со всей страны”, — добавила Саар.

В год выделяется до пяти стипендий. При назначении стипендий в первую очередь учитываются приоритеты сферы образования, карьерный путь кандидата и то, насколько идея, которую планируется реализовать при помощи стипендии, применима в системе образования. В этом году приоритетными темами является подход к обучению и его изменение, инклюзивное образование, а также использование методов цифровой педагогики.

На стипендию могут претендовать учителя и опорные специалисты, имеющие профессиональную квалификацию и проработавшие на своей должности не менее пяти лет.

Получить дополнительную информацию и заполнить форму заявки (на эстонcком языке), можно на сайте Министерства образования и науки.

Иллюстративное фото: Jerry Kimbrell с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяВ пожаре жилого дома в Ида-Вирумаа пострадал человек
    Следующая статьяМинфин: пенсии в 2020 году вырастут на 8%
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии