Украинских депутатов лишили неприкосновенности

0
37
Зал Верховной Рады Украины. Фото: rada.gov.ua

Верховная рада Украины одобрила во втором чтении законопроект о снятии неприкосновенности с народных депутатов. Об этом во вторник, 3 сентября, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «РБК-Украина».

- Реклама -

Документ предусматривает отмену неприкосновенности с 2020 года. Закон вступит в силу с 1 января 2020-го. Принятый депутатами законопроект зарегистрировал еще в 2017 году Петр Порошенко, тогда занимавший пост президента Украины.

«Внести изменения в статью 80 Конституции Украины, изложив ее в следующей редакции: (…) Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету», — говорится в тексте документа.

Ранее в августе сообщалось, что спикер Верховной Рады и лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков выступил за лишение президента Украины неприкосновенности. По его словам, снять неприкосновенность с депутатов недостаточно, глава государства и судьи также должны быть лишены этой привилегии. Он отметил, что соответствующее решение необходимо принять, «чтобы все были равными перед законом».

Зал Верховной Рады Украины. Фото: rada.gov.ua

    - Реклама -
    Предыдущая статьяВ 2020 году 13-14-летние девочки потеряют возможность бесплатной вакцины от рака
    Следующая статьяEesti Energia сократит к концу года 324 рабочих места — это меньше, чем планировалось
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии