Стальнухин: желающие получить эстонское гражданство школьники будут избавлены от лишних экзаменов

0
7

В парламенте сегодня прошел первое чтение законопроект о внесении изменений в Закон о гражданстве и в Закон об основной школе и гимназии. Законопроект предполагает в том числе создание более гибких условий получения эстонского гражданства выпускниками основных школ, говорится в пресс-релизе Центристской партии.

- Реклама -

Согласно законопроекту, учащиеся, не являющиеся гражданами Эстонии, смогут ходатайствовать о получении эстонского гражданства в случае успешной сдачи теста по эстонскому языку, теста на знание Конституции ЭР и основ граждановедения.

По словам депутата Рийгикогу и члена парламентской комиссии по культуре Михаила Стальнухина, благодаря данной инициативе, тест по эстонскому языку в выпускном классе основной школы будет фактически приравнен к экзамену на гражданство.

«Таким образом, молодые люди, желающие получить гражданство Эстонии, не должны будут сдавать повторных экзаменов, что существенно упростит для них всю процедуру получения эстонского паспорта», — сказал Стальнухин.

«Принятие этого, а также прошедшего вчера первое чтение законопроекта, предполагающего предоставление гражданства детям неграждан в упрощенном порядке, в значительной степени поможет решению проблемы серых паспортов в Эстонии», — добавил он.

Законопроект на прошлой неделе обсудили в комиссии по культуре Рийгикогу. В течение десяти дней после того, как законопроект прошел первое чтение в парламенте, члены Рийгикогу могут предлагать поправки к закону, после чего законопроект отправится на второе чтение.

В понедельник в парламенте состоялось первое чтение законопроекта, предусматривающего предоставление в упрощенном порядке гражданства Эстонии детям, чьи родители проживали в стране на момент восстановления независимости. Сегодяшний законопроект стал вторым по счету за короткое время, направленным на сокращение числа серопаспортников за счет выдачи им эстонского гражданства.

Фото предоставлено Михаилом Стальнухиным

    - Реклама -
    Предыдущая статьяКомиссия по социальным делам ознакомилась с состоянием реформы аптечной системы
    Следующая статьяВ ночь на четверг будет нарушена работа электронных каналов Swedbank
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии