Россию могут отстранить от участия в Олимпиаде 2020

0
18
Фото: Belova59 с сайта Pixabay

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заподозрило Россию в фальсификации данных Московской лаборатории и дало ей три недели на объяснение, передает «Лента.ру». Об этом в интервью sportspressen.dk рассказал глава Института национальных антидопинговых агентств (iNADO) Михаэль Аск.

- Реклама -

«В связи со сложившейся ситуацией WADA инициировало процесс отстранения Российского антидопингового агенства (РУСАДА). Теперь России дадут три недели на объяснения. Эксперты WADA нашли несоответствия в полученных данных», — заявил Аск.

Функционер выразил мнение, что WADA должно наказать не только РУСАДА, но и всех отечественных спортсменов, в том числе непричастных к допинговым скандалам. «Понятно, что пострадают чистые атлеты, но они тоже виноваты, что в их стране государственная допинговая система», — подытожил Аск.

22 сентября сообщалось, что сборной России может грозить отстранение от участия в Олимпийских играх 2020 года. Причиной этому послужила подделка данных Московской антидопинговой лаборатории. WADA проводит расследование и сообщит о его результатах на заседании исполнительного комитета в Токио 23 сентября. Там же обсудят вопрос возможной приостановки действия аккредитации РУСАДА.

В июле WADA проанализировало базу данных Московской лаборатории и составило список из 298 российских спортсменов, которых подозревают в нарушении антидопинговых правил. Имена атлетов не сообщались.

Передача данных лаборатории была одним из условий сохранения статуса РУСАДА, которое было восстановлено в правах в сентябре 2018-го.

Фото: Belova59 с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяГороскоп на неделю с 23 по 29 сентября
    Следующая статьяНарва – Осенняя столица Эстонии
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии