Полиция просит водителей быть крайне внимательными в начале учебного года

0
26
Иллюстративное фото: pxhere.com

В первые дни сентября по всей Эстонии у школ и перекрестков будет больше полицейских и волонтеров, чтобы своим присутствием напомнить водителям, что на дорогах стало больше юных участников дорожного движения и надо уметь их замечать, передает BNS.

- Реклама -

По словам ведущего чиновника по охране правопорядка Сирле Лойго, полиция готова к тому, что с начала сентября на дорогах резко возрастет плотность движения. «В начале нового учебного года мы активно занимаемся безопасностью дорожного движения. Традиционно мы обратим повышенное внимание на пешеходные переходы и дороги у школ по всей Эстонии. Нам будут помогать волонтеры и помощники полицейских», – рассказала майор полиции Лойго.

Полиция просит родителей найти время до начала учебного года, чтобы пройти вместе с ребенком дорогу из дома в школу несколько раз. «Ребенку надо объяснить основные правила дорожной безопасности – переходить дорогу можно только на зеленый цвет светофора. При пересечении дороги всегда надо убедиться в том, что водитель заметил пешехода, останавливается и пропускает пешехода», – сказала Лойго.

[the_ad id=’20722′]

С детьми, которые пользуются самостоятельно общественным транспортом, надо обязательно обсудить дорогу на автобусную остановку, даже если путь кажется простым и коротким, а также правила перехода дороги у автобусной остановки. Детям надо напомнить, что если в автобусе есть ремни безопасности, то надо обязательно ими пристегнуться, а в городских автобусах надо всегда крепко держаться за поручень.

Родители, которые отвозят детей в школу на автомобиле, должны считаться с возможными пробками у школы. «Если вы выедете в школу с запасом времени, то за рулем водителю не придется нервничать», — сказала Лойго.

Следует быть внимательным, останавливаясь у школы, чтобы для ребенка было безопасно выходить из машины и садиться в машину.

«Все внимание должны быть направлено на происходящее на дороге, смартфоны и наушники мешают юным пешеходам заметить все возможные опасности на дороге. Быть внимательными и считаться с другими надо и тем детям, которые едут в школу на велосипеде, самокате или скейте. Невнимательность является одной из основных причин ДТП», — отметила Лойго.

Правила дорожного движения созданы для нашей безопасности. Полиция призывает взрослых участников дорожного движения подавать детям своим поведением хороший пример, чтобы сентябрь прошел безопасно, и желает всем хорошего начала учебного года.

Иллюстративное фото: pxhere.com

    - Реклама -
    Предыдущая статьяФастфуд и прочие вредные продукты повышают риск развития депрессии у подростков
    Следующая статьяФанат Цоя лишился велосипеда, украшенного цитатой от Милен Фармер, пока спал на могиле кумира
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии