Нарвский «ОБЪЕКТ» как центр притяжения и развития

0
725
Член правления креативного хаба OBJEKT Антон Осиповский. Фото: Александр Мясоедов / Газета "Город"

Довольно быстро преобразившийся на глазах у жителей Нарвы административный комплекс бывшего завода «Балтиец» на углу улиц Линда и Кереса своими белыми стенами привлекает внимание нарвитян и гостей города. Что же скрывается за его белоснежными стенами?

- Реклама -

Официальное открытие расположенного здесь креативного хаба OBJEKT запланировано на середину октября, после чего будет проведён день открытых дверей, который даст возможность познакомиться с новым творческим центром всем желающим. Однако читатели еженедельника «Город» узнают об этом уже сегодня – благодаря интервью с Антоном Осиповским, членом правления креативного хаба OBJEKT.

– Антон, что же это такое – OBJEKT?

– Наша деятельность в Нарве осуществляется с 2014 года, за это время сделан целый ряд серьезных проектов. Чтобы дальше расти и развиваться, нам понадобились свои помещения. Нам – это организации, бизнес-наименование которой «Нарвский творческий инкубатор». На самом деле это – креативный хаб OBJEKT.

– Что же означает это название?

– Креативный – означает творческий. В мире, и в Эстонии, существует такое понятие, как «творческая экономика», то есть вся совокупность областей деятельности, которые производят продукцию с помощью использования знаний из творческой сферы. Когда мы слышим слово «творчество», то чаще всего представляем себе картины, музыку. Но на самом деле все значительно шире, к творческой экономике относятся мультфильмы, компьютерные программы, фильмы, контент для виртуальной реальности, игры и множество других продуктов. Слово «хаб» пришло к нам из английского языка и означает «объединение». А OBJEKT – потому что мы располагаемся теперь в конкретном месте, на этом самом объекте.

– Почему здесь, в нашем городе?

– Креативный хаб OBJEKT предлагает нарвитянам, гостям города и предпринимателям, как местным так и посещающим город, помещения и технологии. Наша идея сфокусирована на том, что Нарва является идеальным местом, чтобы Восток встретился с Западом, и компании, которые есть в России, и компании, которые есть в Европе, смогли найти точку встречи именно здесь, в Нарве. Для этого существует большое количество предпосылок, в том числе сильные стороны нашего города, от языка до невысокой стоимости жизни. Например, благодаря широкому распространению здесь русского языка, с Востока, в том числе и из России, можно привлечь классных специалистов, которых довольно сложно отыскать в странах Европейского Союза. Благодаря нашей деятельности можно соединить в Нарве разные компании, идеи и потенциальную рабочую силу на базе креативного хаба OBJEKT. Именно для этого нам и понадобились собственные помещения – чтобы все наши проекты и инициативы нашли свой дом.

Наши предыдущие проекты родили определенное количество старт-апов (start-up – это общее название для компании, фирмы или проекта, которые существуют совсем недавно, и им необходима поддержка, – ред.). Это предприятия, которые вышли из наших мероприятий, проектов и теперь существуют самостоятельно. Это и пара нарвских модных брендов и IT-старт-апы, которые находятся у нас на инкубации – ведь у нас есть и услуга бизнес-инкубатора. Всему этому необходимо где-то находиться, и теперь здесь такая возможность есть.

– Но сегодня высказывается мнение, что бизнес-инкубаторы – уже пройденный этап?

– Не думаю – у нас в Эстонии успешно работают сильные бизнес-инкубаторы. Например, наш партнер «Технополь» – это самый старый и самый крупный инкубатор, откуда вышли хорошо известный «Скайп» и «КоМодуль», номинированный на премию предпринимательства. Так что я не могу констатировать, что эпоха инкубаторов в Эстонии проходит. Все начинают смотреть на внешние рынки, за пределы страны – и здесь мы в авангарде.

– Возможно, изменились их функции?

– Может быть, то, о чем вы говорите, связано со специализацией. С одной стороны, появились инкубаторы, ориентированные на узкоспециализированные отрасли, как, например, «зеленая энергетика». Естественно, сложно в небольшой стране, особенно если вы не работаете с крупными компаниями остального мира, набрать критическую массу денег, необходимую для окупаемости деятельности. Поэтому, возможно, у таких инкубаторов сейчас не лучшие времена.

Но мы работаем не в узкой сфере, а в творческой экономике, которая включает около 15 сфер деятельности, от разработки виртуального контента до разработки программного обеспечения, так что это широкий набор направлений. Нас устраивает, как сейчас идет процесс инкубации и нравятся компании, которые приходят к нам на инкубацию. Радует, что в Эстонии появились старт-апы из Ида-Вирумаа.

Есть организация, которая называется «Старт-ап Эстония», и она каждый год делает сводку, в каком уезде и в каких городах какие старт-апы появляются. И по ее информации, до 2017 года Ида-Вирумаа вообще было пустым местом на этой карте. Благодаря нашей программе Нарва на ней проявилась, в городе работают старт-апы, которые привлекают деньги, работают с инвесторами.

Нарвский творческий инкубатор, или креативный хаб OBJEKT. Фото: Александр Мясоедов / Газета «Город»

– Все эта ваше деятельность стоит денег – откуда OBJEKT их берет?

– Все наши программы мы делаем при поддержке фонда развития предпринимательства Эстонии (EAS) и наших партнеров. Для каждого проекта партнеры разные, нам помогают и посольства, например, британское, немецкое, американское, а также Совет министров северных стран. Какие-то проекты мы реализуем совместно с крупными частными компаниями. Мы также тесно сотрудничаем с теми, кто занимается аналогичной деятельностью, с тем же «Технополь», и «Startup Wise Guys».

Кстати, с октября у нас стартует крупная программа, которые называется «Boost North», и мы ее делаем как раз с акселератором «Startup Wise Guys». Наверное, для жителей Ида-Вирумаа пока это непонятное словосочетание – но на самом деле это самый крупный конгломерат, сообщество инвесторов и менторов не только в Эстонии, но и вообще в Скандинавии. Это люди, которые не только обучают старт-апам, но и потом вкладывают в них деньги. И те, кто успешно пройдет программу «Boost North», потом смогут попасть на следующий этап – в так называемый «акселератор» «Startup Wise Guys», начать сотрудничество с инвесторами, которые находятся там же и дальше успешно развивать свой бизнес. 

– А насколько наши местные, нарвские бизнесмены проявили интерес к креативному хабу OBJEKT, к использованию его возможностей для своего развития?

– Ответ разделю на две части. Во первых, да, всех беспокоит количество рабочих мест в регионе и куда устроить людей при сокращении производств. У нас есть проекты, и мы со своими партнерами стараемся организовать специальные программы, чтобы те, чьи предприятия находятся в нашем инкубаторе, взаимодействовали с крупными компаниями (а у нас есть выход на них), стараемся находить для них первых клиентов. Дело в том, что именно у крупных компаний сейчас огромный запрос на продукцию творческой индустрии.

Наверняка читателям еженедельника «Город» сложно представить, что, например, «Ээсти Энергия», мощная компания энергетического сектора, может нуждаться в такой продукции. Но на самом деле это так – нужны и услуги оформления производимого продукта и обслуживания компании. В данном случае это широкий диапазон, от каких-то простых приложений до довольно серьезных IT-решений, создания баз данных, с их обработкой, поисковой и аналитической программами, поиском выгодных условий в банковской сфере и так далее. И чтобы находящиеся у нас на инкубации старт-апы могли предложить большим компаниям хорошие решения, мы помогаем им наладить взаимодействие и сотрудничество.

– Пока речь все время шла о высоких инфотехнологиях. А могут ли рассчитывать на помощь в креативном хабе OBJEKT, например, те изобретатели чего-то нового в технологических процессах, или быту, у которых нет средств самим продвигать идею?

– Очень хороший вопрос. Конечно, могут. Но есть пара подсказок: такому изобретателю сначала надо оценить потенциальный спрос на нововведение. Если понятно, что потребность есть или она хорошо прогнозируема, то это в определенной степени является гарантией успеха. Но остаются вопросы – а где взять деньги на исследование и опытные образцы, как действовать дальше и так далее. Безусловно, с этим мы тоже поможем и подскажем – приходите. Наша задача как раз и заключается в создании в Нарве такой среды, чтобы помочь предпринимателям заниматься их делом и помогать преодолевать те препоны, которые возникают на их пути.

Кстати, в своих помещениях OBJEKT предлагает предпринимателям целый ряд услуг, например, отдельные арендуемые полностью меблированные офисы для начинающих предпринимателей, в которых можно работать хоть 24 часа в сутки – здесь созданы все условия. Или пространство коворкинга – общий зал, где можно занять место за столом, подключиться к интернету и работать хоть целый день на своем компьютере, если у тебя нет офиса, если ты работаешь удаленно. Здесь есть даже небольшое кухонное помещение для приготовления обеда.

А рядом в холле располагается зона отдыха. Есть также зал оборудованный для проведения встреч, демонстраций и других подобных мероприятий. Все это крайне удобно в том числе и для приезжающих в Нарву предпринимателей.

– В СМИ уже прошла информация о том, что в обновленном здании бывшего завода «Балтиец» будет функционировать даже студия для создания фильмов, компьютерных игр и виртуальной реальности. Насколько это соответствует действительности?

– Совершенно точно соответствует – речь идет о Мультимедийном центре нашего креативного хаба. Этот центр оснащен современным оборудованием для создания видео-контента и контента виртуальной реальности. Помещения созданы таким образом, что здесь можно как получать опыт виртуальной реальности – то есть игры, аттракционы, так и использовать для разработки такого контента. Есть и оборудование, предназначенное только для разработчиков, которые в том числе арендуют у нас помещения – это входит в предоставляемый нами сервис. 

У нас есть большие мультимедийные экраны, для презентаций, а помещение вмещает до 50 человек, обеспечено высококачественным звуком и всем необходимым. Это означает, что те компании, с которыми мы сотрудничаем, или любые предприятия смогут проводить здесь демонстрацию всех своих продуктов, своих разработок в виртуальной реальности, или же другие мероприятия.

А также у нас есть оборудование для одновременных тренировок двух кибер-спортивных команд с самым передовым оснащением, как у профессиональных игроков. Это 10 столов, стулья и специальные игровые компьютеры. Не надо путать с обычными компьютерными клубами прошлых времен или интернет-кафе. Вот уже три года мы в Нарве проводим мероприятия по кибер-спорту и видим, что здесь есть настоящие дарования, которые потом едут играть за другие города и другие команды. А мы верим, что и в Нарве можно воспитать несколько реально мощных наших нарвских команд.

– Это игры, а что вы предлагаете для профессионалов?

– У нас есть возможность развернуть бокс для захвата изображения и создания сложной компьютерной графики – с камерами, сенсорами движения и так далее. Это самое передовое решение, которое только есть на данный момент. То есть профессионалы могут здесь снимать, обрабатывать материал, здесь же можно протестировать получающийся контент, доработать и отсюда же команда продавцов может продавать получающийся продукт. Использование оборудования бесплатно для тех, кто «приземляется» к нам, в OBJEKT. Таким образом, любой видео и мультимедийный контент, включая виртуальную реальность – мульфильмы, кино, архитектура, медицинские технологии, и прочее, может разрабатываться у нас здесь.

Важно отметить и такой момент, что «Фонд кино» компенсирует до 40% стоимости разработки ведеоконтента, от всех затрат, понесённых в Ида-Вирумаа. То есть если продюсерская компания, организация или даже просто группа энтузиастов занимается созданием своего мультика, анимации или другого мультимедийного продукта, то почти половина затрат им может быть компенсирована фондом. Поэтому Ида-Вирумаа становится очень привлекательным для творческих компаний, и это дает надежду, что наша творческая молодежь не уедет, а найдет свое дело жизни у нас, в Нарве. Поэтому мы и хотим дать им все необходимые инструменты, чтобы они реализовывали свои амбиции именно здесь. Ведь сегодня для развития нашего региона делается очень многое, приходят средства на разные целевые программы.

– И даже еще не будучи открытым, помещения уже послужили местом для мероприятий программы Station Narva?

– Да, например, в помещении рядом с нашими 20 сентября в рамках бизнес-дня в этом году была проведена конференция «Рынок продюсеров», на которую мы пригласили из разных стран людей, связанных мультимедийной индустрией, для того, чтобы они оценили возможности нашего креативного хаба и города. В числе гостей были и известный российский режиссер Александр Сокуров и основатель Fortumo Райн Ранну.

Большая проблема Нарвы состояла в том, что мы не опирались на свои сильные стороны. Сегодня мы стараемся их эффективно использовать и в том числе с помощью креативного хаба OBJEKT дать нашими людям возможность не надеяться на какого-то работодателя, а найти свой собственный путь жизни и развиваться.

– Желаем успеха вам и Нарве!

– Спасибо!

Вопросы задавал Александр МЯСОЕДОВ

Фото: Александр Мясоедов / Газета «Город»

    - Реклама -
    Предыдущая статьяДиагностику психического отклонения на себя возьмет смартфон
    Следующая статьяПрогноз погоды в Эстонии на понедельник
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии