Минфин: пенсии в 2020 году вырастут на 8%

0
32
Пенсии, пенсионеры
Фото: Alexas_Fotos с сайта Pixabay

Пенсии весной 2020 года вырастут почти на 8 процентов — об этом в понедельник сообщил BNS со ссылкой на Министерство финансов.

- Реклама -

«Поскольку рост зарплат идет быстрее, чем мы ожидали весной, то в качестве важного компонента мы повысили пенсионный индекс. Пенсионный индекс следующего года 1,08, что по большому счету означает повышение пенсий на 8 процентов», — сказал аналитик отдела налоговой политики Министерства финансов Маргус Тяхт в понедельник, на презентации летнего экономического прогноза Минфина.

По словам Тяхта, возросли и другие социальные расходы, например, родительская компенсация. «За основу мы взяли новый прогноз по народонаселению, который в сравнении с предыдущим выглядит оптимистичнее — больше рождений, больше и соответствующие расходы госбюджета», — отметил аналитик.

Основой расчета пенсионного индекса на 80 процентов изменение поступлений доли пенсионного страхования в социальном налоге и на 20 процентов — изменение индекса потребительских цен в прошлом году. На основании этих изменений формируется индекс, который затем утверждает правительство республики.

На индекс умножаются показатели, необходимые для расчета государственных пенсий — базовая часть пенсии и годовая цена, а также ставка народной пенсии. В апреле этого года пенсии выросли в среднем на 8,4 процента.

Фото: Alexas_Fotos с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяУчителя и опорные специалисты могут оформить заявки на получение образовательных стипендий
    Следующая статьяХельме: расходы Эстонии на оборону в свете ревизии ВВП вырастут на 10 млн евро
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии