Исследование: 41% граждан готов забрать свои деньги из Пенсионных фондов

0
37
Пенсии, пенсионеры
Фото: Alexas_Fotos с сайта Pixabay

Результаты опроса, проведенного Союзом страховых обществ Эстонии и фирмой Turu-uuringute AS, свидетельствуют: если обязательное накопление пенсии станет добровольным делом, лишь 44% текущих участников продолжат накапливать средства через пенсионные фонды. 41% среди всех респондентов готовы изъять свои накопления из пенсионных фондов. Только один из каждых шести респондентов еще не знает, как ему следует поступить при отмене принудительного накопления, сообщила в пятницу BNS пресс-служба Союза.

- Реклама -

По мнению директора Союза страховых обществ Эстонии Марта Йессе, результаты опроса наглядно демонстрируют, насколько разнятся ожидания населения в отношении реформы системы накопительной пенсии. «В то время как почти половина участников планирует продолжить вкладывание средств в свою будущую пенсию, понимая неизбежность такого подхода, вторая половина намерена изъять свои накопления. Это указывает на то, что в нашем обществе не особо доверяют системе накопительной пенсии», заявил Март Йессе.

«Такое недоверие обусловлено заявлениями правящих партий и журналистскими комментариями. Реальное поведение людей будет зависеть от конкретных условий вывода накопленных средств. В любом случае добровольность накопления пенсии значительно повлияет на экономику, в том числе инфляцию и уровень жизни пожилых людей в грядущие десятилетия», пояснил Март Йессе.

29% респондентов желают изъять свои деньги из существующей системы накопительной пенсии для самостоятельного осуществления инвестиций. 11% респондентов вообще хотят прекратить вложение этих средств и использовать накопления для покрытия выплат по кредитам и текущих расходов. При этом 77% представителей последней группы респондентов не смогли обосновать свое решение изъять средства без дальнейших инвестиций.

[the_ad id=’20722′]

Март Йессе отметил, что в настоящее время в распоряжении пенсионных фондов находится почти пять миллиардов евро. «Крайне важно тщательно продумать реформу накопительной пенсии, учесть все факторы риска. Жителям нашей страны нужно откровенно и однозначно объяснить, откуда государство будет в дальнейшем брать деньги на пенсионные выплаты стареющему населению, если сегодняшние обязательные пенсионные накопления будут изыматься», сказал Март Йессе. «Мнение о том, что предоставление работающему человеку возможности забрать свои пенсионные накопления сегодня обеспечит ему беззаботную пенсию, не подтверждается международной практикой социального страхования и является по сути скорее мечтой», объяснил Март Йессе.

По оценке Союза страховых обществ Эстонии, существующую систему накопительной пенсии действительно следует реформировать, но осуществление права выхода из нее нужно еще обдумать и ограничить исключительными случаями.

В проведенном в июле онлайн-опросе «Защищенность и отношение к услугам страхования» приняло участие 1015 человек в возрасте от 18 до 64 лет.

Союз страховых обществ Эстонии – это специализированная организация, которая объединяет всех действующих в Эстонии страховщиков, развивает страхование и практику предотвращения ущерба, а также анализирует и публикует статистику страхования. Союз страховых обществ Эстонии организует решение страховых споров через страховой примирительный орган.

Фото: Alexas_Fotos с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяЗа год инфляция выросла на 2,4 процента
    Следующая статьяУченые опровергли миф о вреде соли
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии