Европейская банковская система оказалась на грани краха

0
64
Европейский центральный банк. Фото: Hans Braxmeier / Pixabay 

Европейский центральный банк (ЕЦБ) готовится на заседании 12 сентября еще сильнее снизить ставку по депозитам, которая уже находится на уроне минус 0,4 процента. Решение станет тяжелым ударом для банков и их клиентов, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Bloomberg.

- Реклама -

Предполагается, что ЕЦБ снизит ставку по депозитам до минус 0,5 процента. «Политика ЕЦБ в области процентных ставок является тяжелым бременем. В долгосрочной перспективе отрицательные процентные ставки могут разрушить финансовую систему», — сказал топ-менеджер Deutsche Bank Кристиан Севинг.

Регулятор с 2014 года использует снижение ставки в качестве одного из главных инструментов по стимулированию пробуксовывающей экономики ЕС. С его помощью ЕЦБ заставляет кредитные учреждения вкладывать свободные средства в экономику через кредитование других банков или предприятий, а не хранить их на счете регулятора (за это банку придется доплачивать из собственного кармана).

Из-за отрицательной ставки по депозитам финучреждения несут убытки. В Deutsche Bank заявили, что им такая политика может обойтись в сотни миллионов евро только в 2019 году. В общей сложности европейские банки с 2014 года потеряли из-за отрицательных ставок по депозитам 23 миллиарда евро.

Финансовые потери из-за отрицательной ставки банки переложили на своих корпоративных клиентов. Однако при дальнейшем смягчении политики ЕЦБ им придется компенсировать потери и за счет клиентов-физлиц. «Банкам придется опустить ставку по депозитам [для физлиц], и это, разумеется, вызовет бурную реакцию», — сказал бывший вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио.

В случае изменений условий по депозитам физлица просто заберут собственные средства со счета. Между тем сбережения клиентов-физлиц являются ключевым источником средств для банков, и отток этих средств может привести к краху банков, а затем и финансовой системы.

Европейский центральный банк. Фото: Hans Braxmeier / Pixabay 

    - Реклама -
    Предыдущая статьяНазвана смертельная опасность заменителей мяса
    Следующая статьяПереход на подземную добычу сланца в карьере «Нарва» отложен на 3 года
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии