Всё больше иностранных рабочих обращаются за помощью к юристам

0
18
Строители, стройка, мигранты, рабочие, гастарбайтеры
Иллюстративное фото: pxhere.com

По словам юриста Eesti Õigusbüroo, который специализируется на трудовом праве, к ним всё чаще обращаются люди, приехавшие работать в Эстонию из-за границы. В большинстве это граждане Украины, Молдовы и Белоруссии, которые не осмеливаются отстаивать свои права в страхе быть высланными из государства, передает BNS.

- Реклама -

Больше всего проблем возникает с трудовыми договорами – у некоторых их нет вообще, перед другими работодатели не сдержали свои обещания, часто имеет место оплата «по-чёрному».

Как правило, иностранные рабочие попадают на приём к юристу совсем отчаявшись и наиболее распространённые проблемы связаны с трудовым договором, в первую очередь те, что касаются заработной платы. Есть много случаев, когда трудовой договор заключён, но сам работник его не видел. Нередки случаи, когда по требованию Департамента полиции и пограничной охраны вписана предусмотренная для иностранного рабочего сумма, например, 1200 евро, но реально человеку платят всего 600.

По словам опытного юриста Eesti Õigusbüroo в области трудового права Катрин Мартис, за всю её многолетнюю практику никогда раньше не наблюдалось такого интенсивного наплыва иностранных рабочих на приём к юристу. «С одной стороны хорошо, что они решаются искать помощи и, как правило, мы можем им помочь. С другой, огорчает подход наших работодателей, если они просто используют приезжих и проворачивают махинации с зарплатой. Департаментом полиции и пограничной охраны предусмотрены конкретные уровни зарплаты для ввозимой рабочей силы разной квалификации, но эти уровни не особенно соблюдаются, т.к. иностранцы рады самой возможности получить рабочее место, и не осмеливаются спросить про трудовой договор или плату за сверхурочные,» — объяснила Мартис.

Мартис рассказала, как к ней на консультацию приходил один работодатель с конкретной просьбой – как ему поступить, чтобы не платить налоги с заработной платы украинца. «Конечно, работодатели бывают разные, но мой опыт свидетельствует, что рабочую силу из Украины, Молдовы и Белоруссии стремятся пристроить на работу как можно дешевле, в обход закона и требований. Пожалуй, государство должно проанализировать ситуацию и принять нужные меры, чтобы связанные с иностранными рабочими вопросы лучше поддавались контролю», — добавила Мартис. За 2,5 года в Eesti Õigusbüroo с вопросами по трудовому праву обратились 1806 раз, самое большое количество трудовых споров зафиксировано в Таллинне (1099), Тарту (173) и Нарве (142).

Юрист напоминает, что трудовой договор обязательно должен быть заключён в письменном виде.

Работающее под торговой маркой HUGO OÜ, Eesti Õigusbüroo – это крупнейшее в Эстонии юридическое бюро. В сотрудничестве с Министерством юстиции оно предлагает живущим в Эстонии людям правовую помощь бесплатно и на льготных условиях.

Иллюстративное фото: pxhere.com

    - Реклама -
    Предыдущая статьяГраждане 53 стран, в том числе Балтии, с 1 октября смогут приезжать в Петербург по электронной визе
    Следующая статьяУ всех людей нашли опасные клетки неизвестного типа
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии