Аптеки, которым угрожает закрытие, начинают публичный отсчет оставшихся дней, 12 из них — в Ида-Вирумаа (список)

0
108
Иллюстративное фото: pxhere.com

В аптеках, которые из-за аптечной реформы могут быть закрыты, с сегодняшнего дня установлены специальные календари с обратным отсчетом до вступления в силу аптечной реформы. В Эстонии из 494 аптек более 330 не отвечают требованиям аптечной реформы, сообщается в пресс-релизе Объединения аптек Эстонии.

- Реклама -

Цель календарей, отсчитывающих дни до возможного закрытия, заключается в более раннем информировании клиентов о том, что с 1 апреля следующего года пациенты не смогут получать медикаменты в привычном для себя месте.

По словам руководителя Объединения аптек Эстонии Тимо Данилова, бездействие Министерства социальных дел в течение последних пяти лет привело к тому, что в оставшиеся шесть месяцев более никто не может сотворить чуда. «Если в начале это было нашим прогнозом, то сегодняшнее положение дел подтверждает этот факт. Но министерство по-прежнему высказывает непонятно чем обоснованную надежду, что в последнюю минуту появятся новые предприниматели, которые умеют, хотят и у которых достаточно финансовых возможностей», — сказал Данилов.

По словам Данилова, стоит заметить, что Министерство социальных дел агитирует провизоров становится предпринимателями, брать на себя бизнес-риски и вместо своей работы заниматься менеджментом, в то время как прошедшие через этот механизм семейные врачи уже протестует, потому что не хватает сил и желания заниматься этим.

«Согласно данным Департамента лекарств, по состоянию на сегодняшний день аптечной реформе не отвечает более 330 аптек. Учитывая общее число аптек в Эстонии, это довольно внушительное число. Из них более 300 входят в Объединение аптек Эстонии и в этих аптеках начиная с сегодняшнего-завтрашнего дня будут установлены счетчики обратного отсчета, которые будут информировать посетителей аптек о конкретном влиянии аптечной реформы, если государство пойдет до конца в вопросе вступления в силу закона о лекарствах», — пояснил Данилов.

Осуществляющие реформу чиновники надеются, что закрытие имеющихся аптек не повлияет на доступность медикаментов, поскольку вместо закрытых аптек провизоры сразу же откроют новые. По заверению членов Объединения аптек Эстонии, это утверждение очень гипотетическое и необоснованно оптимистичное. «Ни один анализ или прогноз не показывает, сколько и когда откроется новых аптек, и откуда для этого возьмутся финансовые средства. К тому же экономическая логика подводит к тому, что полная реализация реформы приведет к изменению цен на лекарства в сторону повышения, поскольку у раздробленного аптечного рынка отсутствует масштабный эффект, позволяющий сэкономить на административных расходах», — предупреждает Данилов.

Доля аптечного рынка, которая должна пройти через смену прав владения, формирует оценочно 75-80% оборота и ее обоснованная стоимость составляет минимум 200-250 млн евро. В случае, если эти аптеки подвергнутся принудительному отчуждению или закрытию, государство — а, точнее, налогоплательщики — должны будут компенсировать предпринимателям обоснованную цену.

Справка

Объединение аптек Эстонии — некоммерческое объединение лиц с высшим образованием в сфере аптечного дела и фармации, которое защищает профессиональную сферу, социальные и экономические права аптек и аптечных работников. Объединение аптек Эстонии было создано 5 февраля 2002 года. Сегодня в объединение входят 293 аптеки.

Иллюстративное фото: pxhere.com

Аптеки Ида-Вирумаа, где уже сегодня установлены календари

Apotheka:
Vironia Apteek, Järveküla tee 50, Kohtla-Järve
Narva Astri Keskuse apteek

Benu
Narva Kesklinna apteek, Puškini 13
Kohtla- Järve apteek, Järveküla tee 68
Allee apteek, Põhja-Allee 4, Kohtla- Järve

Euroapteek
Pähklimäe 6A, Narva, 20608
Viru pst 35, Sillamäe,40233
Kreenholmi 52, Narva, 20104
Maleva 23, Kohtla-Järve, 31021
Mõisa 8, Narva, 21007
Puru tee 77, Kohtla Järve, 31023
Puškini 19, Narva

    - Реклама -
    Предыдущая статьяПрограмма Noored Kooli ищет будущих лидеров образовательной сферы
    Следующая статьяВсемирном дне чистоты в Эстонии приняли участие 22 тысячи человек
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии