Эксперт: кофе не поможет вам бороться с хронической усталостью

0
34
Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay

Врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова констатирует: «Кофе отлично помогает пережить хмурую, дождливую погоду, которая навевает сонливость.

- Реклама -

Альтернатива ему — зеленый чай, в котором тоже много кофеина, но это все же более эстетский напиток, не все могут оценить его вкус. А кофе обладает прекрасным ароматом и действительно дает заряд энергии на полчаса-час, правда, потом бодрящий эффект проходит».

Как отмечает MedDaily, при этом у кофе имеются серьезные побочные эффекты. В частности, он стимулирует перистальтику, что грозит послаблением стула. Еще кофе производит мочегонный эффект и вымывает кальций из организма. Поэтому женщинам в период менопаузы лучше пить кофе только с молоком. Зато гипотоникам показан черный сладкий кофе. Однако речь идет только о зерновом кофе.

«Напиток, особенно в больших количествах, очень плохо воздействует на тех, у кого наблюдается хроническая усталость, кто работал долгое время без отпусков. Через какое-то время он просто перестает действовать, и начинается обратный процесс, когда вся усталость наваливается разом. Это провоцирует мигренозные боли, нарушения сна. А отсутствие его, кстати, помимо прочего и очевидного, влияет еще и на вес», — добавляет Дианова.

Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяХакеры годами читали переписку владельцев iPhone и следили за ними
    Следующая статьяПрогноз погоды на субботу
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии