Финны по цифровым рецептам покупают в Эстонии тысячи лекарств

0
45
Иллюстративное изображение. Фото: katicaj с сайта Pixabay

По состоянию на конец июля финны 3646 раз купили в Эстонии лекарства по выданным в Финляндии цифровым рецептам, сообщил финскому агентству новостей STT представитель финского Департамента социального страхования Kela, передает BNS.

- Реклама -

По словам Тийи Лундквист, каждый месяц финны выкупают в Эстонии около 500 выписанных в Финляндии цифровых рецептов. Исключением стал июль, когда количество покупок выросло до 860. Эти цифры по сравнению с общим количеством выданных рецептурных препаратов небольшое. В июле по всей Финляндии были выданы около двух миллионов рецептов, сказала она.

Приобретение лекарств по финским рецептам в аптеках Эстонии стало возможным в январе этого года. Лекарства, содержащие вещества, влияющие на центральную нервную систему, или наркотик, финны покупать за границей не могут, пишет rus.postimees со ссылкой на BNS.

[the_ad id=’20722′]

По словам представителя департамента, в Эстонии много аптек, которые в состоянии принять выписанный в Финляндии цифровой рецепт. Она подчеркнула, что такие аптеки есть и за пределами Таллинна.

Эксперт Министерства социальных дел и здравоохранения Теэмупекка Виртанен считает, что количество лекарств, выкупаемых в Эстонии по финским рецептам, на удивление большое. Она говорит, что речь идет о проекте, охватывающем весь Европейский Союз, который пока находится в начальной стадии. Финляндия и Эстония стали первыми странами ЕС, где проект начал работать. На данный момент к проекту присоединилась и популярная среди финских туристов Хорватия.

«Реальная польза появится только тогда, когда к проекту присоединятся все страны. Сейчас сделаны лишь первые шаги», — сказала Виртанен.

[the_ad id=’20722′]

Сотрудничество Финляндии и Эстонии пока одностороннее. Возможность выкупать лекарства в Финляндии по эстонским рецептам еще находится в стадии подготовки. «Изначально была идея реализовать это к концу нынешнего года. Но я не могу сказать четко, пока все не будет сделано», — сказала Лундквист.

По словам эксперта министерства Виртанен, по ценам, указанным на сайтах эстонских аптек, лекарства в Эстонии как правило дешевле, чем в Финляндии, но в целом разница в ценах велика лишь в случае некоторых препаратов.

«Нет смысла ездить за лекарствами в Эстонию специально», — сказала она. Виртанен подчеркнула, что цель возможности трансграничного использования рецептов заключается не в цене, а в возможности помочь путешественникам и работающим за границей людям.

Иллюстративное изображение. Фото: katicaj с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяПочти 900 человек в Эстонии должны доплатить подоходный налог на сумму почти в 100 тыс евро
    Следующая статьяПрогноз погоды на вторник
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии