Ученые: чашка кофе перед сном не приведет к бессоннице

0
37
Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay

Употребление кофеинсодержащих напитков на ночь не вызовет бессонницу или проблемы со сном. Об этом сообщила «Фонтанка.ру» со ссылкой на группу ученых из Гарварда и Флоридского Атлантического университета.

- Реклама -

Многие боятся пить кофе вечером, потому что это может вызвать проблемы с засыпанием. Это опровергли ученые: они провели исследование, в котором участвовало около тысячи человек, средний возраст которых составлял 64 года.

Участники эксперимента круглосуточно носили на запястье актиграф — датчик, регистрирующий движения, — что позволяло оценить время сна и бодрствования. Также вели дневники, записывая все, что они делали, ели и пили днем и перед сном.

Выяснилось, что почти половина добровольцев пили кофе или другой кофеиносодержащий напиток вечером или ночью, но на качестве и длительности сна это не как не отразилось. Несмотря на полученные результаты, ученые предупредили, что все зависит от дозы, а также от индивидуальных особенностей организма. Так, некоторые после чашки кофе действительно не смогут заснуть, а на других это никак не скажется.

Главными врагами хорошего сна ученые назвали алкоголь и сигареты. Как показал эксперимент, одна сигарета, выкуренная на ночь, увеличивает время засыпания в среднем на 42 минуты.

Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяВласти Северодвинска рассказали о повышении радиационного фона в городе после взрыва на полигоне
    Следующая статьяПрогноз погоды на ближайшие дни
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии