США ввели против Венесуэлы полное экономическое эмбарго

0
39
Николас Мадуро. Фото: Eneas de Troya / wikipedia.org (CC BY-SA 2.0)

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении против Венесуэлы полного экономического эмбарго. Этим указом на территории США блокированы все активы правительства Николаса Мадуро и запрещены любые экономические операции с ним. Исключение сделано лишь для гуманитарной помощи, передает СТРАНА.ua.

- Реклама -

О введении в действие указа президента Трампа сообщила пресс-служба Белого дома.

В тексте указа Трамп отметил, что это решение связано «с продолжающейся узурпацией власти незаконным режимом Николаса Мадуро, а также нарушением прав человека, включая произвольные или незаконные аресты и задержания венесуэльских граждан, вмешательством в свободу выражения мнений и продолжающимися попытками подорвать позиции временного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо и демократически избранной Национальной ассамблеи Венесуэлы».

[the_ad id=’20722′]

В документе также разъясняется, что понятие «правительство Венесуэлы» включает в себя государство и правительство Венесуэлы, любые политические подразделения, ведомства или их структуры, в том числе Центральный банк Венесуэлы и государственную нефтегазовую компанию Венесуэлы Petrуleos de Venezuela, Sociedad Anonima (PDVSA).

Временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо приветствовал новые санкции США против Мадуро. Речь идет о защите венесуэльцев, те, кто поддерживает незаконное пребывание Мадуро у власти, должны знать, что это не останется без последствий, написал оппозиционный политик в своем микроблоге Twitter в ночь на 6 августа.

Борьба за власть между Хуаном Гуайдо и Николасом Мадуро в Венесуэле, переживающей глубокий экономический и политический кризис, продолжается уже несколько месяцев. Около полусотни государств, в том числе Германия, признали Гуайдо временным президентом. Глава Венесуэлы Мадуро пользуется поддержкой армии и силовых структур, его легитимность в числе прочих признают Россия, Китай и Куба.

Николас Мадуро. Фото: Eneas de Troya / wikipedia.org (CC BY-SA 2.0)

    - Реклама -
    Предыдущая статьяЛюбимую диету знаменитостей признали опасной для здоровья
    Следующая статьяРейтинг EKRE на самом низком в этом году уровне
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии