Слушают все: Microsoft тоже признался в прослушке пользователей

0
36
Фото: Mike Mozart / flickr (CC BY 2.0)

В списке компаний, признавшихся, что отдают обработку голосовых сообщений пользователей подрядчикам-людям, прибавление. Microsoft решила не давать повода для скандала по типу Amazon и Facebook и включила право передавать голосовые данные на сторону в пользовательское соглашение Cortana и Skype Translator, сообщает The Bell.

- Реклама -

Неделю назад о том, что Microsoft отдает подрядчикам голосовые данные, написал Vice.com. Речь прежде всего о записях переводчика реального времени в мессенджере Skype для Android, а фрагменты почти всегда короче 10 секунд, уточнял ресурс. Главные претензии к Microsoft состояли в недостаточной защите данных и в том, что из соглашения не следовало, что фрагменты могут прослушивать люди.
Цитата. «Учитывая недавно поднятые вопросы, мы решили в явном виде указать, что другие люди могут иногда прослушивать этот контент», — сообщил представитель Microsoft.

[the_ad id=’20722′]

Кто еще

В последние месяцы Apple, Facebook, Amazon и Google признались, что прослушивали сообщения пользователей, а также отдавали некоторые сообщения подрядчикам для расшифровки людьми. В условиях использования цифрового ассистента «Алиса» от «Яндекса» уже есть пункт об обработке аудиозаписей.

Apple (к которой уже подан коллективный иск) и Google заявили, что пока перестанут привлекать подрядчиков для обработки сообщений из Siri и Google Assistant.

Зачем это нужно

Искусственный интеллект, на котором сейчас основаны все системы распознавания речи, по-прежнему не справляется со сложными случаями и требует помощи человека для обучения, напоминает Buzzfeed. Специализированные подрядчики часто делают черновую работу по разметке сырых данных для ИИ лучше и дешевле самих компаний-разработчиков, поэтому тем попросту выгоднее с ними сотрудничать.

[the_ad id=’20722′]

Почему это важно

Ставя в свой дом «умную» колонку от Amazon или Google, необходимо осознавать, что она слушает вас всегда, и что компании на современном этапе развития ИИ попросту не могут не привлекать других людей для обработки сообщений. Amazon и Google, встроив в продукты опцию отказа от человеческого просмотра, надежно спрятали ее от большинства пользователей именно по этой причине, отмечает Buzzfeed. По-настоящему беспокоиться стоит начинать именно тогда, когда ИИ станет настолько совершенным, что станет понимать человеческую речь лучше людей.

Фото: Mike Mozart / flickr (CC BY 2.0)

    - Реклама -
    Предыдущая статьяЭстонский малый производитель выводит на рынок первое безалкогольное крафтовое пиво
    Следующая статьяНарвские биатлонисты снова первые в общем зачете команд
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии