Организаторы Всемирного дня чистоты приглашают в сентябре участвовать в уборке

0
31
Фото: maailmakoristus.ee

В этом году во Всемирном дне чистоты 21 сентября примут участие по меньшей мере 150 стран, в каждой стране намерены привлечь к уборке по меньшей мере 5% населения, передает BNS.

- Реклама -

«Мир в настоящий момент столкнулся с двумя крупными катастрофами, уничтожающими окружающую среду, — потепление климата и уменьшение биоразнообразия. Мы все должны признать, что жить по-старому больше невозможно, и заняться поисками нового стиля жизни!, — заявил руководитель Всемирного дня чистоты в Эстонии Март Нормет. – Уборка – это самое меньшее, что мы можем сделать, но это и первый шаг, который нам необходимо совершить».

«Мы в Эстонии являемся в мире рупорами или теми, кто указывает направление – своего рода пионеры, та как организуем Всемирный день чистоты на всей планете. В этом наша особенность. заявил Нормет. — Именно такое совместное проведение времени – это единственная возможность совершить реальные перемены».

[the_ad id=’20722′]

На Всемирную день чистоты в Эстонии можно зарегистрироваться на странице maailmakoristus.ee.

Цель инициативы помимо уборки мусора – обратить внимание на глобальную проблему мусора в мире и вдохновить различные секторы сообща искать решения. В прошлом году в первом Всемирном дне чистоты больше всего участников откликнулись в Индонезии – 7,6 миллионов человек. В этом году они хотят привлечь к уборке уже 15 мллионов. «Поскольку в Индонезии почти 17 500 островов и 265 миллионов человек, для них одним несомненным вызовом является выстроить в развивающемся обществе потребления надежную систему обращения с отходами и сохранять ее эффективность», — пояснила президент всемирной организации НКО Let’s Do It World Хейди Солба.

«Мусор – это глобальная проблема, она влияет на каждого человека на планете. У мусора нет государственных границ. Нам может показаться, что проблема надумана, ведь каждый день мы не видим горы мусора. В действительности же связанные с мусором бедствия растут как на дрожах», — пояснила Солба, отметив, что к 2020 году организация ставит себе весьма амбициозную цель – привлечь к Всемирному дню чистоты 70 миллионов человек.

[the_ad id=’20722′]

В этом году примечательны государства Латинской Америке: прошедшая в Эль-Сальвадор лидерская академия Lets Do It World дала мощный толчок для местных гражданских организаций к началу организации уборок в своих странах. Также все чаще к Всемирному дню чистоты присоединяются одиночные острова, например, небольшие острова, для которых проблема мусора стоит наиболее остро; главным образом это острова в Океании и Карибском море.
По словам исполнительного директора НКО Let’s Do It World Аннели Охвриль, не все страны участвуют в этом году во Всемирном дне чистоты, поскольку предпочитают сконцентрировать свои силы на уборке 2020 года. Например, Греция, Португалия, Армения. Поскольку кампании Всемирного дня чистоты требуют много ресурсов – как людей, так и средств (в Эстонии весь Всемирный день чистоты возможен только благодаря волонтерской работе из-за отсутствия финансирования), некоторые страны решили пропустить этот год, чтобы лучше подготовиться в 2020 году. В этих странах есть действующие команды Lets Do It World.

После Всемирного дня чистоты в прошлом году в Эстонии родилась одна из крупнейших организаций по защите окружающей среды – НКО Lets Do It World, которая создана организаторами Всемирного дня чистоты со всего мира, и главная квартира которой находится в Эстонии. Президент организации Хейди Солба занималась созданием международной сети «Сделаем!» (Teeme Ära) последние четыре года.

[the_ad id=’20722′]

Всемирная уборка – ротируемый проект, это означает, что каждый год его организацией занимается какое-то одно государство, чтобы сделать заметнее деятельность движения и признать заслуги других государств. В этом году рекламной кампанией Всемирного дня чистоты занимается Косово – самая успешная команда прошлого года, которая сумела привлечь к уборке страны 10% населения.

Штаб-квартиру Всемирного дня чистоты в Эстонии поддерживают своими ресурсами: Pocosys, Pipedrive, Dagcoin, Europark, Hydroscand, Meedius, Sorainen и Ösel Foods. Также инициативе помогают Agenda PR, Zavod BBDO и многие другие волонтеры и спонсоры.

В прошлом году Всемирный день чистоты объединил 15 сентября 17 млн человек в 158 странах. Всемирный день чистоты – получившая начало в Эстонии и руководимая из Эстонии крупнейшая гражданская инициатива в истории. В следующем году Всемирный день чистоты объединит свои усилия с другим крупным международным движением — День Земли (Earth Day) – в 2020 году старт уборке будет дан в апреле, уборка кульминирует Всемирным днем чистоты в конце третьей недели сентября.

Фото: maailmakoristus.ee

    - Реклама -
    Предыдущая статьяЗнаменитая порнозвезда стала бездомной
    Следующая статьяХодатайство о паспорте гражданина Эстонии можно теперь подать и в интернете
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии