Исследование: в Эстонии мяса потребляют больше, чем производят

0
137
Иллюстративное фото: RitaE / Pixabay

Из потребленного в 2018 году жителями Эстонии мяса 67 процентов мясного сырья было произведено отечественными изготовителями, лучше всего население снабжалось говядиной местного производства, хуже дела обстояли с птичьим мясом — об этом в понедельник сообщил департамент статистики.

- Реклама -

По переданным BNS данным, в прошлом году в Эстонии было произведено всего 76 900 тонн мяса, в том числе 41 900 тонн свинины, 19 300 тонн птичьего мяса и 12 500 тонн говядины. Суммарное производство мяса в Эстонии в сравнении с 2017 годом выросло на 4 процента, но при этом все равно оставалось по объему ниже, чем в другие годы последнего десятилетия. В сравнении с 2017 годом снизилось только производство птичьего мяса, спад объемов здесь составил 5 процентов.

Импорт мяса и содержащих мясо изделий вырос на 19%. Несмотря на то, что выросли и объемы экспорта, разница между показателями экспорта и импорта заметно выросла. Объемы отправляемой на импорт продукции почти наполовину превысили показатели экспорта.

[the_ad id=’20722′]

Больше всего импортировали в Эстонию птичьего мяса, которое в основном поступало из Финляндии, Литвы и Дании. Свинину импортировали в основном из Германии и Польши, откуда поступала и большая часть говядины. Большая часть баранины и козлятины в Эстонию завозилась в прошлом году из дальних стран — из Новой Зеландии и Испании.

Еще пять лет назад в Эстонии производили 90 процентов потребляемого в стране мяса, однако последние годы самоснабжаемость постоянно сокращалась. Сокращалось и поголовье домашнего скота — особенно резко это произошло в 2015 и 2016 годах.

Хотя в последние годы поголовье домашнего скота вноь начало расти, самоснабжаемость Эстонии мясом сокращается из-за все более скромных объемов производства и все более растущего импорта.

Самоснабжаемость мясом в Эстонии в 2018 году по видам продуктов была разной — говядиной 95 процентов, свининой 74 процента, бараниной и козлятиной 75% и птичьим мясом 47 процентов.

Иллюстративное фото: RitaE / Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяВ эстонских аптеках чаще всего продлевают рецепты на медикаменты от давления и диабета
    Следующая статьяНа линии Таллинн-Нарва появится новый автобусный перевозчик
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии