Эстонский экспорт вырос в мае на 8% в годовом сравнении

0
44
Коттедж, бревенчатый дом
Фото: Коттедж / cortez13 с сайта Pixabay

По данным департамента статистики, в мае 2019 года экспорт товаров вырос по сравнению с маем прошлого года на 8, а импорт на 3 процента, сообщает BNS.

- Реклама -

В мае из Эстонии экспортировали товаров на 1,3 млрд евро в текущих ценах, а импортировали на 1,4 млрд евро, сообщил департамент. Дефицит товарооборота составил 105 млн евро, что на 62 млн евро меньше, чем за тот же период прошлого года.

Существенное влияние на рост эстонского экспорта оказал рост торговли сборных бревенчатых строений.

В мае главными целевыми рынками экспорта товаров были Финляндия (16 процентов всего экспорта), Швеция (11 процентов) и Латвия (9 процентов). Более всего вырос экспорт в Испанию (на 34 млн евро), в Нидерланды (на 28 млн евро) и в Норвегию (на 24 млн евро). В экспорте в Испанию и Нидерланды более всего выросла доля минеральной продукции, тяжелого топливного масла и сланцевого масла, а в Норвегию различной промпродукции — например, сборных бревенчатых строений.

Более всего сократился экспорт в Бельгию — на 17 процентов: в этом направлении сократился экспорт минеральной продукции.

Из товаров в мае экспортировали больше всего электрических приборов (15 процентов всего экспорта), минеральной продукции (14 процентов). Доля древесины и изделий из нее , а также механических машин составила 10 процентов.

На рост экспорта более всего повлиял рост экспорта промпродукции на 28 млн евро, механических машин на 23 млн евро и металла и металлоизделий на 22 млн евро.

Доля товаров эстонского производства составила в мае 74 процента экспорта товаров. Экспорт и товаров эстонского производства вырос по сравнению с маем прошлого года на 9 процентов, а реэкспорт на 7 процентов. Более всего вырос экспорт различной промышленной продукции.

В мае больше всего товаров было импортировано из Финляндии (13 процентов), Германии (11 процентов), и Литвы и Швеции (по 10 процентов). Больше всего вырос импорт из Швеции и Литвы по 15 млн евро, импорт из России вырос на 11 млн евро.

Из товаров в Эстонию импортировали больше всего электрических приборов (13 процентов совокупного импорта товаров), транспортных средств и минеральной продукции (по 12 процентов) и механических устройств ( 11 процентов). Более всего на 21 млн евро вырос импорт механических машин и химических веществ, а сократился на 15 млн евро импорт минеральной продукции.

Фото: Коттедж / cortez13 с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяОт диабета и рака: чем полезны грибы
    Следующая статьяДрифт россиянина на БелАЗе закончился пожаром в кювете (видео)
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии