Россияне перестали верить в чудеса

0
22
Иллюстративное изображение Khusen Rustamov с сайта Pixabay

Граждане России всего за четверть века стали гораздо более скептически относиться к возможности существования сверхъестественных сил. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, сообщает «Фонтанка.ру».

- Реклама -

«Сильно пошатнулось доверие [россиян] к лечению гипнозом — 22% против 41% в 2015 году и 63% в 1990 году. Чаще россияне стали сомневаться в эффективности спиритических сеансов — 13% против 16% два года назад. Снижается также вера в существование НЛО — 20% против 25% в 2015 году», – сообщает 2 июля ВЦИОМ.

Снизилось и доверие к колдовству и возможности наведения порчи. Если в 2015 году верящих в это людей насчитали почти 50%, то сейчас их осталось чуть больше 30%. При этом треть опрошенных до сих пор уверены, что люди со сверхъестественными способностями существуют.

Всего 15% россиян сейчас верят в астрологические прогнозы, хотя еще в начале 2000-х их было 33%. Также опрошенные все меньше обращают внимания на приметы. В 2000-м их было 57%, а, согласно данным последнего опроса, 33%.

«Важно отметить, что с 2015 г. стремительно растет доля неопределившихся со своим отношением к паранормальным явлениям», – подчеркивает ВЦИОМ.

Иллюстративное изображение Khusen Rustamov с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяОсторожно: активизировались «инвестиционные» мошенники
    Следующая статьяПолиция просит помощи в поисках 16-летней Элизы из Силламяэ
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии