Продюсер голливудского фильма об отмывании денег задержан за отмывание денег

0
112
Фото: кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Пасынок экс-премьер-министра Малайзии Риза Азиз, который был продюсером голливудских фильмов, задержан в Малайзии, сообщает СТРАНА.ua.

- Реклама -

Бизнесмену, который продюсировал фильм «Волк с Уолл-Стрит», собираются предъявить обвинения в отмывании миллиардов долларов.

Согласно заявлению антикоррупционного управления Малайзии, пасынок экс-премьера Наджиба Разака был задержан в четверг, а затем выпущен под залог, пишет Financial Times. Ему предъявлены обвинения в отмывании денег в суде Куала-Лумпура.

Риза оказался вовлечен в скандал, связанный с фондом 1MDB, из которого, согласно подсчетам министерства юстиции США, пропали $4,5 млрд.

Минюст подозревает, что Риза использовал средства из малазийского государственного фонда, в том числе, чтобы покупать дорогостоящую недвижимость в США и Великобритании и финансировать свою кинокомпанию Red Granite Pictures.

В 2018 году расположенная в США компания выплатила $60 млн для урегулирования претензий американских властей, из которых $57 млн были возвращены властями США в Малайзию.

Фильм «Волк с Уолл-стрит» — американская чёрная кинокомедия режиссёра Мартина Скорсезе, вышедшая в мировой прокат 25 декабря 2013 года. Главную роль в картине исполнил Леонардо Ди Каприо, это его пятый совместный проект со Скорсезе. В основе фильма лежат одноимённые мемуары Джордана Белфорта, бывшего нью-йоркского брокера. Джордан Белфорт основал одну из крупнейших брокерских контор в 1989 году, но десять лет спустя был осужден за отмывание денег и ряд прочих финансовых преступлений Фильм получил пять номинаций на премию «Оскар», в том числе за «Лучший фильм».

Фото: кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

    - Реклама -
    Предыдущая статьяБилан обрел умиротворение на Кудыкиной горе
    Следующая статьяМадисон: «Я сторонник превосходства эстонцев на эстонской земле»
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии