Необычный спрей для носа улучшает память и мыслительные способности

0
50
Фото: NIAID (CC BY 2.0)

Назальный спрей с инсулином может улучшить когнитивные показатели у подростков с ожирением и предиабетом, пишет MedDaily со ссылкой на The Daily Mail.

- Реклама -

Обычно инсулин используют для регулирования уровня сахара в крови и метаболизма у диабетиков. Но спрей позволяет доставить гормон прямо в мозг, укрепив память и улучшив связь между зонами мозга, отвечающими за когнитивные показатели.

О пользе спрея рассказали сотрудники Йельской медицинской школы. По их словам, ожирение негативно сказывается на памяти. И инсулин может обратить изменения мозга вспять. Ранее проводившиеся исследования уже доказали, что инсулин способен проникать в мозг, влияя на зоны, важные для памяти и аппетита.

Ученые привлекли подростков с высоким Индексом массы тела. Подростков разбили на две группы: первая получала инсулин интраназально, а вторая — плацебо. Оказалось, основная группа лучше справлялась с заданиями на память. Кроме того, сканирование мозга показало, что была усилена связь между левой и правой частью дорсолатеральной префронтальной коры. Это области мозга, которые играют роль в рабочей памяти, мышлении и когнитивной гибкости (способность переключаться между мыслями о двух разных концепциях).

Фото: NIAID (CC BY 2.0)

    - Реклама -
    Предыдущая статьяРост цен на недвижимость в Эстонии опередил средний показатель по ЕС
    Следующая статьяВ Италии выпал град размером с апельсин (видео)
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии