Банк Эстонии: снижение акциза на алкоголь не обязательно заставит торговцев снизить цены

0
42
Магазин, алкоголь
Иллюстративное изображение Norbert Doetsch с сайта Pixabay

По словам экономиста Банка Эстонии Каспара Оя, в июле на инфляции должно отразиться снижение алкогольного акциза, но эффект во многом будет зависеть от действий торговцев, пишет BNS.

- Реклама -

«В 2017 году повышение акциза на пиво привело к превысившему рост налогов росту цен, поскольку выросла и наценка», — сказал Оя в пресс-релизе центробанка.

«Поскольку в экономике сейчас высокая конъюнктура — уровень безработицы низкий, а зарплаты растут быстро — снижение акцизов может и не сопровождаться снижением наценки и воздействие снижения акцизов на потребительские цены может оказаться незначительным», — сказал он.

По прогнозу Банка Эстонии, в этом году снижение акцизов понизит уровень инфляции на 0,2 процентных пункта.

По словам Оя, рост цен на моторное топливо и использующуюся в домохозяйствах энергию в июне привели к снижению инфляции примерно на 0,7 процентных пункта по сравнению с маем. Замедлился рост цены на бензин и дизельное топливо, бензин даже подешевел. В том, что касается используемой в домохозяйствах энергии, подешевели преимущественно электро- и теплоэнергия.

«Цены на топливо обычно быстро реагируют на изменения цены на нефть, но, например, цена используемого в домохозяйствах газа падает с некоторой задержкой. Цена газа привязана к цене не нефть, но обычно реагирует на колебание цены на нефть в течение продолжительного периода», — отметил он.

В пятницу департамент статистики сообщил, что в июне этого года индекс потребительских цен поднялся в годовом сравнении на 2,4 процента, сильнее всего на индекс повлияли продукты питания и транспорт. По сравнению с маем индекс потребительских цен вырос на 0,2 процента.

Иллюстративное изображение Norbert Doetsch с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяПолиция: 16-летняя Элиза из Силламяэ найдена
    Следующая статьяШОК: в Ингушетии обнаружили семилетнюю девочку со следами пыток
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии