Российские специалисты представили полезное пиво

0
14
Изображение 5598375 с сайта Pixabay

Уральский федеральный университет (УрФУ), передает ТАСС, создал пиво, которое не вызывает похмелья. При этом напиток содержит витамины и минералы, обладающие антиоксидантными и антиканцерогенными свойствами, пишет MedDaily.

- Реклама -

В отчете университета говорится: «Ученые предложили добавлять при производстве пива вещества, смягчающее вредное воздействие алкоголя, в частности, экстракты корней кудзу и водорослей хлорелла, чтобы человек не мучился головной болью, а наслаждался вкусом и получал вместе с напитком полезные витамины и минералы. Планируемые к внедрению в рецептуру ингредиенты недорогие и их использование не приведет к удорожанию пива».

«Мы подбираем режимы и условия, в частности, температурные, изменяя таким образом свойства дрожжей, а также применяем вкусовые добавки. Другими словами, в результате нашей работы пиво становится функциональным продуктом», — комментирует профессор УрФУ Елена Ковалева. Также известно, что на основе ферментированной пивной дробины (отход пивоваренного производства) ученые разрабатывают печенье и батончики-мюсли.

Известно, что в дробине есть полезные крахмал, клетчатка, витамины группы B, C и D, минеральные вещества, пребиотики бета-глюканы, важные для поддержания здоровой микрофлоры кишечника. Пивная дробина, прошедшая ферментацию, подходит в качестве добавки к овсяной муке. Ученые подчеркивают: вещества, содержащиеся в такой муке, усваиваются полностью, в отличие от таблеток.

Изображение 5598375 с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяКоманду Малахова обвинили в обмане ради рейтинга
    Следующая статьяРоссию восстановили в ПАСЕ со всеми полномочиями
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии