Зеленский поставил России условия для переговоров

0
37
Фото: администрация президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский назвал условия, при которых возможно продолжение переговоров в «нормандском формате». Об этом он заявил по итогам встречи в Париже со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, передает «Лента.ру».

- Реклама -

Зеленский указал, что Киев пока не готов к прямому диалогу с Донецком и Луганском. «Мы готовы действовать в минском формате, продолжать отношения, прекратить огонь», — пояснил он. Зеленский сообщил о готовящейся встрече внешнеполитических советников стран «нормандской четверки» – Украины, России, Германии и Франции — они будут обсуждать встречу на уровне глав государств.

Макрон в свою очередь указал на необходимость установить определенные условия для продолжения переговоров. «Есть вопрос заключенных, вопрос прекращения огня, есть все то, что документирует минский процесс с самого начала», — уточнил он.

В конце мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк сказал, что Зеленский на тот момент не имел никаких контактов с Москвой, поскольку перед тем как вступить в переговоры, Киев должен сформировать переговорную позицию. Данилюк добавил, что шаги по выстраиванию диалога с Россией Украина собирается делать при участии западных посредников.

Киев официально считает Москву ответственной за конфликт на юго-востоке страны, начавшийся в 2014 году после смены власти в стране. «Нормандский формат» — дипломатическая группа из представителей Германии, России, Франции и Украины по урегулированию ситуации в Донбассе. В 2015-м участники переговоров приняли документ, который, в частности, предусматривал прекращение огня и законодательное предоставление региону особого статуса.

Фото: администрация президента Украины

- Реклама -
Предыдущая статьяНизкоуглеводные диеты способны убить почки
Следующая статьяЖКХ-арт по-Нарвски
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии