День художника — 2019

0
149

Традиционно в первое воскресенье лета, 2 июня, Художественная галерея Нарвского музея будет принимать гостей — художников и горожан, любителей искусства. Каждый год День художника в галерее знакомит зрителей с новыми творческими личностями. День художника — большой региональный праздник, который проводится с 1985 года в рамках Дней города Нарвы.
2 июня с 11.00 до 14.00 любителям прекрасного предоставится возможность познакомиться во дворе галереи с творчеством художников Нарвы и других регионов Эстонии, а также России, Литвы, Латвии, Беларуси и других стран. Свои акварели покажет известный таллиннский радиожурналист и художник Герберт Цуккер. Белорусская художница Валентина Шоба привезет свои картины из Гродно. Художник-моменталист из Германии Иосиф Никитин будет создавать картины в реальном времени. Дарина Титоренко  из Петербурга продемонстрирует архитектурный скетчинг акварелью. Иконописец с 30-летним стажем из Воронежа, Валентина Муренкова, проведет бесплатную лекцию-практикум  «Зарождение иконы». Анне Рауд, выпускница Таллиннской художественной академии, коллекционер эстонских серебряных брошей, прочитает доклад о традиционных мотивах в эстонских украшениях периода первой Эстонской Республики и Эстонской ССР 1920-1990 годов. Вниманию публики будет предложена демонстрация костюмов и аксессуаров из волос (постиж) студии «Креатив», победителей международного фестиваля красоты «Золотая ласточка» (руководитель Елена Кастерпалу).
На празднике выступят известная певица Изида Галимова и юная вокалистка Беатриче Хубер. Порадует горожан своим выступлением акустическая группа M.O.R.A. Художница Татьяна Сонина продемонстрирует концептуальный перформанс «Три грации».
Хореографическая студия Varjud представит танцевальный флеш-моб.  Выступит детский фольклорный ансамбль «Гусельки». Зрители увидят менуэт и вальс в исторических реконструированных костюмах клуба «Полонез».
Дети и взрослые могут принять участие в мастер-классах российских художников Марины Волковой  из города Пушкин (сухая пастель), Светланы Степановой из Санкт-Петербурга (плетение из лозы) и Виктора Федосеева  из Кингисеппа (керамика на гончарном круге). Нарвский художник Альберт Беляков научит детей делать свистульки из дерева, а Галина Смирнова — поздравительные открытки из цветной бумаги. Мастер-класс по живописи акварельными карандашами проведут художники Анне Пяртель и Вера Ланцова. Ольга Круберг поможет сделать индивидуальные браслеты со скандинавскими рунами и погадает на картах Таро.
В галерее будет экспонироваться конкурсная международная выставка портретной миниатюры «MiniMe», организованная Отделом культуры Нарвы и Нарвским музеем. В 13.30. мы узнаем победителей этого конкурса, в котором приняли участие около 200 художников из 8 стран.
По информации Нарвского музея

- Реклама -
- Реклама -
Предыдущая статьяТрамп пригласил Зеленского на «серьезный разговор»
Следующая статьяМигранты в Германии устроили бунт
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии