Интервальные тренировки — идеальный выбор для пожилых людей

0
39

Известно, что снижение уровня физической активности по мере старения повышает риск развития различных недугов и даже преждевременной смерти. Как передает MedDaily со ссылкой на на американское гериатрическое общество, старение приводит к постепенному сокращению мышечной массы. И меняется распределение жира — львиная доля концентрируется в области живота.

В отчете специалистов говорится: «Это прямая угроза для пожилых людей, потому что так называемое «центральное ожирение» связано с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, чем лишний вес в принципе. Поэтому важно этот процесс контролировать».

Эксперты создали специальную программу для похудения пожилых людей, которую опробовали на добровольцах. Людям предложили тренироваться три раза в неделю. Сначала интервальные тренировки длились 18 минут, в итоге доходя до 36 минут. Упражнения чередовались с периодами отдыха. 40 секунд — физическая активность, 20 секунд — отдых. После следовала новая серия упражнений, а через 40 секунд — передышка, и так далее.

Такой режим позволял сократить объем жировой массы почти на треть. Параллельно увеличивалась мышечная масса. Правда, есть оговорка: тренировки значительно уменьшили жировые отложения на животе у мужчин, однако были менее эффективными для женщин.

- Реклама -
- Реклама -
Предыдущая статьяРоссия обновит самолеты «Судного дня»
Следующая статьяНа Украине легализуют скаутов-националистов
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии