Финские агрофирмы хотят выращивать медицинскую марихуану

0
28

Несколько стран ЕС уже легализовали выращивание каннабиса в медицинских целях, однако в Финляндии изменение законодательства пока не стоит на повестке дня.

- Реклама -

Пока в теплицах группы компаний Ansari-Yhtymä, расположенной в Луумяки, растут бегонии и другие садовые растения. В будущем часть комнатных и садовых цветов может заменить марихуана, которую хотят выращивать в медицинских целях, пишет Yle.

– Урожай мы бы собирали от трех до четырех раз в год, круглогодично, – говорит руководитель отдела продаж Пиа Таари-Кохонен.

Часть агрофирм Финляндии хотели бы легализовать выращивание марихуаны для медицинских целей. Во многих странах Европейского союза такой закон уже был принят, и спрос там превышает предложение. В США многочисленные штаты сделали использование медицинского каннабиса легальным.

В Финляндии лекарство на основе марихуаны по специальному разрешению принимает около двух сотен человек. Большинство из них страдают от сильных болей, от которых помогает каннабис. Единственное доступное на финском рынке лекарство называется Sativex и предназначено для людей, страдающих рассеянным склерозом. Стоимость препарата на один месяц составляет несколько сотен евро.

– Это бизнес в мировом масштабе оценивается в десятки миллиардов евро ежегодно, и мы бы хотели выяснить, может ли этот стать финским экспортным товаром – говорит Юрки Ялканен из Ассоциации коммерческих садоводств.

Недавно Европарламент потребовал, чтобы эффективные лекарства на основе каннабиса возмещались через систему медицинского страхования. Помимо этого, парламентарии заявили о необходимости дать медицинской марихуане четкое определение и провести общеевропейские исследования медицинского использования наркотического растения. Пока страны ЕС придерживаются различных норм в отношении этого вопроса.

Большинство медицинской марихуаны поступает сейчас на европейский рынок из Канады, однако прошлым летом в Дании многие агрофирмы, занимающиеся выращиванием помидоров, переориентировались на каннабис. В прошлом году в этой скандинавской стране легализовали выращивание марихуаны в лекарственных целях, и лицензию получило около двух десятков предпринимателей.

- Реклама -
Предыдущая статьяФриганы – не бомжи, но питаются тем, что находят в мусорных баках. Кто они и зачем это делают?
Следующая статьяВладимир Вайнгорт: наши реалии в желтеющей Европе
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии