С 13 марта началась регистрация на День полезных дел «Сделаем!», который состоится 4 мая

0
61

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!» с радостью открывают сезон весенних толок. Совместно с Фондом песни и танца этой весной организаторы призывают благоустроить в своем крае обладающие культурной ценностью места, находящиеся на пути следования огня в честь праздника песни и танца.

- Реклама -

Кроме этого предложения и традиционных ежегодных весенних работ организаторы предлагают разместить во дворах библиотеки и участвовать в толоках по изучению первоцветов, чтобы помочь ученым Тартуского университета оценить видовое многообразие и состояние природы. Толоки можно заносить в каталог добрых дел по адресу www.teemeara.ee/ru. Сайт будет полностью переведен на русский язык к 18 марта. День полезных дел «Сделаем!» состоится 4 мая.

По словам руководителя Дня полезных дел «Сделаем!» Тармо Тюйра, в этом году все мы можем внести свой вклад не только в подготовку юбилейного праздника песни и танца, но и в сберегание и благоустройство окружающей нас среды. «В преддверии летнего юбилейного праздника песни и танца мы могли бы обратить внимание на значимые для нашей культуры места и общими усилиями привести их в порядок», — сказал Тюйр. – «Кроме того, в этом году мы призываем людей делиться своими книгами и обратить внимание на душевное состояние общин, а также на видовое разнообразие и состояние нашей природы. Все это напрямую касается качества нашей жизни и влияет на то, сможем ли мы устойчиво развиваться как единое хорошо функционирующее общество, которое все больше учится заботиться не только о родном месте, но и обо всей своей планете.

Праздник песни и танца

Праздник песни и танца, а также День полезных дел «Сделаем!», разделяют одни и те же ценности – действуя сообща, внося свой вклад в благоустройство общего дома, мы тем самым делом показываем свою любовь и заботу. По словам руководителя проекта Эстонского праздника песни и танца Стена Вейдебаума, в этом году предлагается организовать толоки по благоустройству в местах следования празничного огня, связанных с праздником песни и танца. «Мы желаем таким образом обратить больше внимания на все местные представляющие культурную ценность места, связанные с праздником песни и танца, следованием огня в этом году или представляющими важность для местного населения», — пояснил Вейдебаум. Сейчас самое время планировать будущие работы, чтобы заблаговременно пригласить к участию жителей своего края.

Призыв мастерить уличные библиотеки

Эстонское движение деревень «Родной край», или Külaliikumine Kodukant, предложило этой весной смастерить в своих дворах т.н. уличные библиотеки. Дворовая или уличная библиотека будет способствовать общению между людьми благодаря обмену книгам, а также вдохновит жителей делиться и обмениваться другими полезными вещами, как, например, инструментами, техникой и другими предметами, которыми целесообразнее владеть и использовать сообща. Уличную библиотеку можно соорудить из дерева. Для этого хорошо подходят повторно используемые материалы. Устанавливать такую библиотеку лучше всего в тех местах, где движется большой поток людей. На сооружение можно нанести исторический орнамент вашего церковного прихода, который уже знаком участникам Дня полезных дел по прошлому году. Больше рекоменаций и советов по строительству находятся на сайте.

Толоки по изучению первоцветов

Команда Дня полезных дел «Сделаем!» приглашает этой весной присоединиться к проекту ученых Тартуского университета и Фонду природы Эстонии – толокам по изучению первоцветов. Поскольку этот хорошо знакомый нам весенний цветок является особым растением, генотип которого можно установить невооруженным глазом, каждый цветок поможет нашим ученым прийти к желаемой цели – оценить состояние природы Эстонии в целом, а также видовое разнообразие и состояние мест их обитания. Толоки по изучению первоцветов хорошо подходят для школьников – можно целенаправленно выйти из класса, чтобы провести урок на природе, а можно совместить наблюдение за цветами с другими толоками. О том, как именно будут проходить толоки по изучению первоцветов и как желающие смогут помочь ученым, можно узнать на сайте www.teemeara.ee; сайт будет переведен на русский чзык к 18 марта. В середине апреля откроется веб-среда, оснащенная специальным техническим решением, позволяющим передавать полученные данные ученым.

Стартовые пакеты, регистрация толок и их участников

Все организаторы толок, зарегистрировавшие свои мероприятия в каталоге полезных дел на сайте, получат стартовый пакет. Доставка пакетов начнется 4 апреля. Напоминаем, что толока – это вид совместной безвозмездной взаимопомощи. Больше информации и контакты организаторов Дня полезных дел на сайте www.teemeara.ee.

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Эстонское движение деревень «Родной край»/Kodukant и сформированная ими сеть единомышленников. Партнеры мероприятия: Sihtkapital, Tamrex, H&M, Vizeum, Omniva, Tele2, Nordic Hotel Forum, Фонд эстонского праздника песни и танца и др.

День полезных дел «Сделаем!» — это ежегодное традиционное событие, каждую весну объединяющее десятки тысяч человек по всей стране за важной и полезной для них работой – такой, какую сообща выполнить быстрее и приятнее, чем в одиночку. Регистрация толок на сайте www.teemeara.ee уже началась, выдача стартовых наборов и регистрация участников начнется в апреле. В 2018 году в 1277 толоках приняло участие 53 128 человек, или 4% жителей Эстонии.

СПРАВКА:

Толо́ка (новг.-псков., твер. толо́ка; юж.-рус. тало́ка; сев.-рус. по́мочь ,бел. -талака) — форма деревенской взаимопомощи в России, на Украине, в Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литве. Её организовывали в деревне для выполнения срочных работ, требующих большого количества работников: сбор урожая, вырубка леса, сооружение домов и т. д. Иногда толоку использовали для проведения общественных работ (строительство церквей, школ, дорог и т. п.).

Источник: Википедия.

Коммуникация «Сделаем!» на русском языке: Татьяна Лаврова, тел. 5817 5454, tatjana.lavrova@gmail.com

- Реклама -
Предыдущая статьяВ Таллинне вновь состоится конференция мировых игровых компаний GameDev Days
Следующая статьяГеоргий Игнатов подал в отставку с поста директора нарвского департамента экономики
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии