Андрей Титов: приплыли…

0
20

Центристы собрались создавать коалицию с EKRE и «Исамаа». Честно говоря, в заголовок просилось другое слово, на ту же букву, но неприличное, пишет в редакционном мнении главный редактор «МК-Эстонии» Андрей Титов.

- Реклама -

Происходящее сегодня – словно иллюстрация к размышлениям о том, как в политике можно запросто поступаться принципами, брать свои слова обратно и закрывать глаза на неугодные явления ради достижения своих интересов.

В декабре премьер-министр Юри Ратас говорил, что исключает сотрудничество с EKRE, так как эта партия преступила черту, которую переступать нельзя. 11  марта тот же Ратас позвал EKRE на переговоры.

«Конечно, при такой беспринципности нельзя исключать ничего.

Например, того, что Ратас цинично и прагматично пытается любой ценой попасть в правительство, чтобы партия могла выполнить хоть часть предвыборных обещаний, потому что в оппозиции – это медицинский факт – не выполнит ни одного. То есть это забота о своем избирателе.

Или нельзя исключать того, что происходящее сегодня – часть флирта с реформистами, которые после столь серьезной угрозы остаться не у дел стали бы более податливыми, и в итоге эти две партии создали бы коалицию.

«Четверо из 17 членов правления Центристской партии проголосовали против приглашения EKRE к переговорам.

Это Яна Тоом, Вадим Белобровцев, Михаил Кылварт и Раймонд Кальюлайд. Последний даже объявил о выходе из правления. Хотя это мелочь, по сути – ничего не решающий каприз, сродни тому, как ребенок, чтобы наказать родителей, отказывается чистить зубы перед сном.

Что реально могли бы сделать сегодня русские и другие недовольные и – быть может – даже оскорбленные центристы, избранные в парламент, это реально отправиться на работу в Рийгикогу, чтобы стать там той самой блокирующей силой, которая позволяла бы отстаивать своего избирателя и не позволяла бы плевать ему в душу словом и делом.

Упомянутые Тоом, Белобровцев и Кылварт, а также Мария Юферева-Скуратовски, Михаил Корб, Михаил Стальнухин, Владимир Свет, Владимир Архипов, Мартин Репинский! У коалиции с EKRE и «Исамаа» будет 57 голосов. Вас – девять. Без вас у нее не будет большинства и возможности творить что хочу.

Не отказываться от места в Рийгикогу, а именно занять там его – вот что нужно. Архипов, допустим, уже сказал, что останется на посту мэра Маарду, а вместо него в парламент должен прийти сумоист Баруто, он же Кайдо Хеэвельсон, а это уже совсем другое дело.

Да, каждому есть что терять: место председателя горсобрания, должности вице-мэра, старейшины района или волости, кресло европарламентария в Брюсселе. В сравнении с этим мандат рядового депутата может показаться мелковатым, и даже зарплата ниже. Но в более глобальном плане это не будет соглашательством и бегством от реальных проблем.

Дальше, на крайний случай, есть возможность выхода из партии и создания своей политической силы. Если дела так пойдут и дальше, то образуется солидная ниша, занять которую пока явно некому.

- Реклама -
Предыдущая статьяВ ДТП на дороге к Нарва-Йыэсуу у памятника Т-34 пострадали два человека
Следующая статьяТармо Таммисте: «Моя реакция на недоверие — нулевая»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии