Страшная грамматика: министр Рейнсалу усмотрел опасность в «Тотальном диктанте»

0
86

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу призвал отказаться от проведения «Тотального диктанта» в Таллинне, международная акция по проверке грамотности ему представляется враждебной.

- Реклама -

ТАЛЛИНН, 4 фев — Sputnik, Денис Пастухов. Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу после требования у России более миллиарда евро за «советскую оккупацию» взялся и за гуманитарную акцию «Тотальный диктант».

На своей страничке в Facebook Урмас Рейнсалу оставил комментарий к новости про то, что столицей «Тотального диктанта» в 2019 году был выбран Таллинн.

По его мнению, радоваться нечему, так как «Тотальный диктант» преследует не филологические, а политические мотивы — якобы воплощает в жизнь желание президента России Владимира Путина с помощью живущих в других странах мира русских «воссоздать разрушенную империю»
Рейнсалу уверен, что за проведением этой акции якобы стоит фонд «Русский мир», который возглавляет правнук Молотова Вячеслав Никонов, участвующий в конференциях по безопасности, а не по лингвистике.

«Мы в Эстонии должны сосредоточиться на том, чтобы перевести образование на эстонский язык, а не на том, чтобы узаконить «мягкую силу» России в отношении наших граждан!» — заключил министр Рейнсалу.

Пользователь соцсети Райво Райдам назвал мнение Рейнсалу бестолковым и годным только для предвыборной агитации (Рейнсалу идет первым номером партии «Отечество» (Isamaa) — Ред.): «Тотальный диктант» — это как продвигаемая Францией франкофония. Как интересующийся русскими языком и культурой человек, я ходил наблюдать за этим феноменом в таллиннский холл «Тондираба». Посчитал участников, было точно больше двух тысяч. Текст диктанта читали известные российские актеры. Ничего политического не заметил», — написал Райдам.

«Тотальный диктант» — не госзаказ
Как сказала Sputnik Эстония руководитель проекта Ольга Ребковец, слышать слова министра юстиции Эстонии о якобы политической составляющей мероприятия «Тотальный диктант» ей очень удивительно, так как «Тотальный диктант» — это общественный проект.
Акция была инициирована не властями России, а зародилась как студенческая инициатива в Новосибирском государственном университете. Расширился же список участников по той причине, что во многих российских городах, а затем и за рубежом нашлось большое количество людей, неравнодушных к русскому языку и грамотности.

Организатор акции, по ее словам, общественная организация — фонд «Тотальный диктант». Упомянутый же Урмасом Рейнсалу фонд «Русский мир» имеет к акции опосредованное отношение, периодически лишь помогает выделением грантов. Например, участвовал в софинансировании доступного теперь в интернете создания онлайн-курса «Никогда не пиши «ни когда».
И такое взаимодействие она считает вполне нормальным: «Это взаимодействие всегда продуктивно и возможно до тех пор, пока остаются незыблемыми главные принципы акции — добровольность участия в мероприятиях, их аполитичность, неангажированный выбор авторов и диктующих».
«Цели и задачи «Тотального диктанта» — продвигать письмо и грамотность на русском языке, и это наша общественная миссия, а не государственный заказ. Отношение в других странах к «Тотальному диктанту» обычно положительное, но действительно бывает, что эту акцию считают идущей от государства. И мы проводим большую информационную работу, чтобы этот миф развеять», — сказала Ребковец.
Удивлена заявлением Рейнсалу и член правления организации по защите русского образования «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова. «Это мероприятие — правильное, оно поддерживает интерес к русской культуре и общий культурный уровень. Странно, что такие простые вещи, как правописание и грамматика русского языка, вызывают у Рейнсалу страх за Эстонскую Республику. Хотя мне сложно сказать, играет ли Рейнсалу в страхи или искренне боится, но видела большое количество эстонцев, у которых при словах «Россия», «Путин», «Русский мир» читается ужас в глазах», — заявила Блинцова в комментарии Sputnik Эстония.
В нынешнем году Таллинн получил большинство голосов жюри в финале конкурса на выбор столицы международной образовательной акции «Тотальный диктант». По традиции именно в столице акции фрагмент текста, предлагаемого для проверки грамотности в 2019 году, будет прочитан его автором.

- Реклама -
Предыдущая статьяМВД: Эстония готова судиться с Еврокомиссией за право взимать плату у российской границы
Следующая статьяЖители Ида-Вирумаа заслуживают безопасный и здоровый регион
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии