Юри Ратас: «Надо работать во имя того, чтобы мотивировать людей сортировать больше отходов.»

0
28

Комментируя ситуацию с переработкой мусора в Эстонии и возможным в связи с этим штрафом от Евросоюза, Юри Ратас сказал, что штраф был бы черным сценарием и что надо работать во имя того, чтобы мотивировать людей сортировать больше отходов.

- Реклама -

По его словам, складирование бытовых отходов на станциях по переработке мусора выросло. «Если в 2016 году этот показатель составлял 10%, то в 2017 году — 19%, и ожидается, что в 2018 году он превысит 20%», — сказал Ратас, добавив, что при переработке тары должен преобладать принцип ответственности производителя.

Возможный штраф от Евросоюза Ратас назвал самым мрачным сценарием, но, по его словам, Эстония еще не получила сигнала о штрафе.

«Проблема серьезная, и поиск решения начинается с того, как мотивировать людей сортировать больше отходов и как перерабатывать больше бытовых отходов. Цель состоит в том, чтобы к 2020 году перерабатывать 50% бытовых отходов вместо нынешних 32%. И я думаю, что нужно работать во имя этого», — сказал Ратас.

Ранее стало известно, что к 2020 году Эстония должна будет отправлять на переработку не менее половины бытовых отходов, в противном случае ей грозит штраф в 100 млн евро от Еврокомиссии.

- Реклама -
Предыдущая статьяК осени этого года в Нарва-Йыесуу появится «COOP»
Следующая статьяЗакрытие нескольких старых энергоблоков на Нарвских электростанциях повлечет за собой сокращение 150 человек.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии